El infinitivo termina en -e (mache, schaffe) o en vocal larga (gaa, cho, sii). En plural hay una sola forma para mir, dir y si: -ed en Zúrich (mir mached, si mached). Los verbos más frecuentes son irregulares, y son los que oirás todo el tiempo:
| i | du | er / si / es | mir / dir / si | |
|---|---|---|---|---|
| mache (machen) | mache | machsch | macht | mached |
| sii (sein) | bi | bisch | isch | sind |
| ha (haben) | ha | häsch | hät | händ |
| gaa (gehen) | gang / gaa | gaasch | gaat | gönd |
| cho (kommen) | chume | chunsch | chunt | chömed |
| tue (tun) | tue | tuesch | tuet | tüend |
| gää (geben) | gibe | gisch | git | gänd |
| näh (nehmen) | nime | nimmsch | nimmt | nämed |
| säge (sagen) | säge | seisch | seit | säged |
| wüsse (wissen) | weiss | weisch | weiss | wüssed |
| gseh (sehen) | gseh | gsehsch | gseht | gsehnd |
| laa (lassen) | lah | lasch | laht | länd |
En Suiza central (Lucerna, Zug) oirás het por hät y hend por händ, y otras terminaciones del plural según el pueblo. Con las formas de Zúrich te entiende todo el mundo.
Was machsch hüt?
¿Qué haces hoy?
Mir gönd am Samschtig is Kino.
El sábado vamos al cine.
Weisch, wo de Bahnhof isch?
¿Sabes dónde está la estación?
Er git mer s Buech.
Me da el libro.
Traduce las palabras de tus lecturas, repásalas con tarjetas y practica con frases para completar.
wortlo.com →