WortloTodas las fichas de gramática › Gramática del alemán suizo

gen_mode

Konjunktiv II

würd + infinitivo, o las formas cortas hett, wär, chönnt, müesst; en pasado: hett / wär + participio.

I würd gärn cho.

Wenn i Ziit hett, wär i scho dihei.

Konjunktiv I

No existe en el alemán suizo hablado: para referir palabras se dice « Er hät gseit, er heig/hett kei Ziit » o simplemente « dass ».

Er hät gseit, dass er kei Ziit hät.

Imperativ

du: sin pronombre (Chumm! Lueg!); varias personas: -ed (Chömed! Lueged!).

Chumm, mir gönd!

Lueged emal!

Aprende con Wortlo gratis

Traduce las palabras de tus lecturas, repásalas con tarjetas y practica con frases para completar.

wortlo.com →