WortloToutes les fiches de grammaire › Grammaire du suisse allemand

gen_mode

Konjunktiv II

würd + infinitif, ou les formes courtes hett, wär, chönnt, müesst ; au passé : hett / wär + participe.

I würd gärn cho.

Wenn i Ziit hett, wär i scho dihei.

Konjunktiv I

N'existe pas en suisse allemand parlé : pour rapporter des paroles, on dit « Er hät gseit, er heig/hett kei Ziit » ou simplement « dass ».

Er hät gseit, dass er kei Ziit hät.

Imperativ

du : sans pronom (Chumm! Lueg!) ; plusieurs personnes : -ed (Chömed! Lueged!).

Chumm, mir gönd!

Lueged emal!

Apprendre avec Wortlo, gratuitement

Traduis les mots de tes lectures, révise-les en flashcards et entraîne-toi avec des phrases à trous.

wortlo.com →